Tierheim Dassel, Solling

In Dassel, Solling gibt es ein Tierheim - mit Adresse und Kontakt. Dazu vermisste und gefundene Tiere sowie Tierärzte und Zoohandlungen in Dassel, Solling.

1Tierheim am Ort
1Tierarzt
1Zoohandlung
11.287Einwohner
Hund und Katze aus dem Tierheim

Tierheime und Tierschutzvereine in Dassel, Solling

In Dassel, Solling gibt es eine Einrichtung des Tierschutzes.

Tierschutzverein VILLA WUFF Einbeck e.V.

Beekestraße 24, 37586 Dassel

05561 6190

Dassel, Solling hat rund 11.300 Einwohner und liegt im Landkreis Northeim in Niedersachsen. Wer hier ein Tier adoptieren, abgeben oder ein vermisstes Tier suchen möchte, findet in Dassel, Solling ein Tierheim - oben mit Adresse und Kontakt.

Ein Fundtier aus Dassel, Solling meldet man zum Tierheim oder dem Ordnungsamt der Stadt. Rund um Dassel, Solling sind 1 Tierarztpraxis und 1 Zoofachgeschäft erreichbar - für Versorgung, Betreuung und Ausstattung nach der Adoption.

Tierheime in Dassel, Solling auf der Karte

Vermisste und gefundene Tiere in Dassel, Solling

Ihr Tier ist entlaufen? Ein Tier gefunden?

Ein entlaufenes Tier bleibt fast immer in der Nähe. Geben Sie kostenlos eine Suchmeldung für Dassel, Solling und Umgebung auf - mit Suchplakat zum Ausdrucken und QR-Code.

Tier melden

Hund oder Katze aus dem Tierheim Dassel, Solling adoptieren

Bei einer Adoption zahlen Sie keinen Kaufpreis, sondern eine Schutzgebühr - meist etwa 80 bis 600 Euro je nach Tier. Sie deckt Kastration, Impfung und Chip mit ab. Vor der Vermittlung stehen ein Gespräch, das Kennenlernen und der Schutzvertrag.

Mehr dazu: Ablauf einer Adoption · Schutzgebühr erklärt

Hunde im Tierheim Dassel, Solling

Im Tierheim Dassel, Solling warten Hunde jeden Alters auf ein neues Zuhause - vom Welpen über den Familienhund bis zum Senior, häufig auch Hunde aus dem Auslandstierschutz. Welche Tiere gerade ein Zuhause suchen, erfahren Sie direkt beim Tierheim vor Ort. Entlaufene Hunde aus der Region finden Sie im Abschnitt Vermisste und gefundene Tiere.

Katzen im Tierheim Dassel, Solling

Auch Katzen suchen im Tierheim Dassel, Solling ein Zuhause: junge Kitten ebenso wie erwachsene Wohnungs- und Freigängerkatzen, oft als aneinander gewöhntes Paar. Welche Tiere gerade ein Zuhause suchen, erfahren Sie direkt beim Tierheim vor Ort. Vermisste und gefundene Katzen aus Dassel, Solling stehen im Abschnitt Vermisste und gefundene Tiere.

Helfen & Mitmachen im Tierheim Dassel, Solling

Ein Tierheim in Dassel, Solling lebt von Unterstützung - es gibt viele Wege zu helfen:

  • Ehrenamt & Gassigehen: viele Heime suchen Gassigänger und Helfer für die Tierpflege.
  • Spenden & Patenschaften: Geld-, Futter- und Sachspenden, oft auch Tierpatenschaften für ein bestimmtes Tier.
  • Fördermitglied werden: mit einem Jahresbeitrag den Tierschutzverein dauerhaft unterstützen.
  • Jobs & Minijobs: gelegentlich werden Tierpflegerinnen und Aushilfen gesucht.

Wie Sie konkret helfen können, erfahren Sie direkt beim Tierheim vor Ort.

Tierarzt in Dassel, Solling

Kleintierpraxis Vanessa Wille 5,6 km

Am Pfarrgarten 7, 37586 Dassel

05562 91383

Website

Zoohandlung in Dassel, Solling

Melanies Hundesalon 9,5 km

05532 999156

Tier gefunden oder abzugeben in Dassel, Solling

Ein gefundenes Tier nimmt das Tierheim in Dassel, Solling nach telefonischer Absprache auf. Zuständig ist außerdem das Ordnungsamt der Stadt Dassel, Solling. Verletzte Tiere nimmt jede Tierarztpraxis als Notfall an.

Häufige Fragen

Gibt es ein Tierheim in Dassel, Solling?

Ja, in Dassel, Solling gibt es ein Tierheim. Es steht mit Adresse und Öffnungszeiten oben auf dieser Seite. Bitte rufen Sie vor einem Besuch an, um Zeiten und freie Plätze zu klären.

Was kostet ein Hund aus dem Tierheim?

Ein Hund aus dem Tierheim kostet meist 150 bis 350 Euro Schutzgebühr. Sie deckt einen Teil der Kosten für Kastration, Chip, Impfungen und Entwurmung. Welpen und gefragte Rassen liegen oft höher, ältere Hunde günstiger.

Was kostet eine Katze aus dem Tierheim?

Eine Katze kostet in der Regel 80 bis 200 Euro Schutzgebühr, Kitten meist etwas mehr. Enthalten sind üblicherweise Kastration, Chip, Impfungen und ein Test auf Katzenkrankheiten. Zwei aneinander gewöhnte Katzen werden oft nur gemeinsam vermittelt.

Wie läuft die Adoption ab?

Am Anfang steht ein Gespräch über Ihre Wohnsituation und Ihren Alltag. Danach folgen ein Kennenlernen, oft ein Vorbesuch bei Ihnen zu Hause und der Schutzvertrag. Erst dann zieht das Tier ein.

Warum bekomme ich nicht jeden Hund?

Tierheime vermitteln nach Passung, nicht nach Reihenfolge. Ein Hütehund braucht Auslastung, ein ängstliches Tier ein ruhiges Zuhause. Eine Absage richtet sich gegen die Kombination, nicht gegen Sie.

Kann man im Tierheim ehrenamtlich helfen?

Ja. Man kann mit Hunden Gassi gehen, Katzen Gesellschaft leisten, eine Pflegestelle anbieten, eine Patenschaft übernehmen oder spenden. Fragen Sie direkt beim Heim vor Ort nach.

Gibt es Welpen im Tierheim Dassel, Solling?

Manchmal. Welpen und junge Kitten sind schnell vermittelt und nicht immer vorrätig. Ob das Tierheim in Dassel, Solling gerade Jungtiere hat, erfahren Sie am besten mit einem kurzen Anruf - regelmäßiges Nachfragen lohnt sich.

Wie kann ich im Tierheim Dassel, Solling ehrenamtlich helfen?

In Dassel, Solling können Sie als Gassigänger, in der Tierpflege oder auf einer Pflegestelle helfen, eine Tierpatenschaft übernehmen, spenden oder Fördermitglied werden. Melden Sie sich dafür direkt beim Tierheim vor Ort.

Dassel, Solling liegt im Landkreis Northeim in Niedersachsen. Alle Orte finden Sie in der Übersicht Niedersachsen.

Redaktionell geprüft von der Tierheim.com-Redaktion · Aktualisiert: August 2026

Hinweis: Wir sind ein unabhängiges Online-Portal für Tierheime und Drittanbieter. Diese Website ist keine offizielle Website eines Tierschutzvereins oder eines Tierheims.